Organisation und Mitarbeider

Organisation

Das Faaborg Museum ist ein staatlich anerkanntes Museum, dessen Sammlung Malerei, Skulptur, Architektur und Möbeldesign vereint.  Die Kunstwerke entstanden zwischen 1885 und 1925 und wurden von und für einen Kreis fünischer Künstler geschaffen.

Mission:

Förderung und Vermittlung einzigartiger und sinnlicher Kunsterlebnisse auf Fünen.

Vision:

Wir bringen Kunst in ein neues Zusammenspiel von Natur, Architektur und Design.
Sie können uns unter info@faaborgmuseum.dk kontaktieren. Die einzelnen Mitarbeiter können Sie hier kontaktieren (Vorwahl bei den Telefonnummern jeweils 0045 -):

Mitarbeiter



Anne Højer Petersen
Museumsdirektorin
ahp@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 40

Eva Frellesvig
Museumsinspektorin
eva@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 45

Sofie Olesdatter Bastiansen
Museumsinspektorin
sofie@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 42

Hanne A. Madsen
Verwalterin
hbm@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 48

Sascha Desirée Kinzella
PR- und Austellungssassistentin
sascha@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 47

Jude Solskolsky
Technischer Assistent
jude@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 51

Birgitte Pardorf Johansen
Museumsassistentin
bpj@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 46

Teresa Tashdjian Madsen
Museumsassistentin
ttm@faaborgmuseum.dk
Tlf. 88 44 23 43

Bitten Mose Henriksen
Vertreterin für Eintrittskartenverkauf
bmh@faaborgmuseum.dk

Anders Hoby
Vertreter für Eintrittskartenverkauf
ah@faaborgmuseum.dk

Karen Marie Wagner
Vertreterin für Eintrittskartenverkauf
kmw@faaborgmuseum.dk

Laila Klang Andersen
Gärtnerassistentin
laila@faaborgmuseum.dk

Emmelie Stautz
Verantwortlich für das Café
emmelie@faaborgmuseum.dk

Vorstand

Jens Thodberg Bertelsen 
Rektor, emeritus

Niels Langkilde
Agronom

Anne-Marie Nielsen
Ehemalig Museumsinspektorin, Antik Abteilung, Ny Carlsberg Glyptotek

Anne Scott Sørensen
Professor, Institut für Kulturwissenschaften, Die Süddänische Universität

Anne Møllegaard Mortensen

Vizebürgermeisterin und Vorsitzende des Ausschusses für Kultur- und
Gemeinschaftsangelegenheiten der Gemeinde Faaborg-Midtfyn

Arne Høi

Architekt MAA und Institutsleiter der Schulen Der königlich-dänischen
Kunstakademie für Architektur, Design und Konservierung.

Signe Guttormsen
Bildender Künstlerin

Torben Melander
Faaborg Museums Venner